El 13º FICM, el cual se llevará a cabo del 23 de octubre al 1 de noviembre, reveló su programación en una conferencia de prensa en la que estuvieron presentes Jorge Sánchez Sosa, Director General del Instituto Mexicano de Cinematografía; Liliana López Buenrostro, Secretaría de Turismo del Estado de Michoacán; Mauricio Durán Ortega, Vicepresidente de Marketing y Distribución Universal Pictures International,‬ Latinoamérica; Edgardo Bermejo, Director of Arts British Council; Daniela Michel, Directora General del FICM; Cuauhtémoc Cárdenas Batel, Vicepresidente del FICM; y Ramón Ramírez Guzmán, Director de Relaciones Públicas de Cinépolis.

Selección Oficial

La parte esencial del FICM son las secciones en competencia de Sección Michoacana, Cortometraje Mexicano, Documental Mexicano y Largometraje Mexicano. Este año se registraron más de 700 trabajos y la competencia mexicana está compuesta de 90 títulos en total: 55 cortometrajes, doce documentales, trece obras michoacanas y diez largometrajes de cineastas de distintos estados de la República Mexicana como: Sinaloa, Veracruz, Jalisco, Puebla, Nuevo León, Chiapas, Yucatán, Campeche y D.F.

Este año la Sección de Largometrajes Mexicanos estará conformada por:

Almacenados, de Jack Zagha Kababie

Bictor Ugo, de Carlos Clausell, Josep Maria Bendicho

La casa más grande del mundo, de Ana V. Bojórquez, Lucía Carreras

Los herederos, de Jorge Hernández Aldana

Mientras la prisión exista, de Nicolás Gutiérrez Wenhammar

El placer es mío, de Elisa Miller

Sopladora de hojas, de Alejandro Iglesias Mendizábal

Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón

Un monstruo de mil cabezas, de Rodrigo Plá

Yo, de Matías Meyer Rojas

Por segundo año consecutivo el festival presenta la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea, la cual está compuesta por 34 cortometrajes de la Selección Oficial del 13º FICM. Estos títulos estarán disponibles en línea y gratis para todo el mundo a partir del 23 de octubre. El cortometraje más votado por el público se llevará el premio a Mejor Cortometraje Mexicano en Línea.

En el caso de los cortometrajes de animación, documental y ficción, los ganadores serán considerados como elegibles para la nominación al Oscar.

Impulso Morelia

Por primera ocasión, se llevará a cabo Impulso Morelia, un programa de ocho películas en post-producción que será presentado de manera exclusiva a programadores de festivales nacionales e internacionales, productores, distribuidores y agentes de ventas, como oportunidad única dirigida a la reflexión conjunta y a la terminación, promoción y circulación de las propuestas.

Jurado

El jurado del 13º FICM estará conformado por: Laurent Cantet, realizador francés ganador de la Palma de Oro; Rasha Salti, programadora del Festival Internacional de Cine de Toronto; Wash Westmoreland, aclamado director estadounidense cuya más reciente cinta Still Alice (2014) hizo a Julianne Moore acreedora de un premio Oscar; Cristina Flutur, actriz rumana ganadora del premio a la mejor actriz en el Festival de Cannes; Rutger Wolfson, ex-director del Festival Internacional de Cine de Róterdam; Nicolas Philibert, aclamado documentalista francés; Lesli Klainberg, directora ejecutiva de la Film Society del Lincoln Center; Juliano Ribeiro Salgado, reconocido documentalista; Diego Quemada-Diez, destacado realizador; Iris Brey, miembro del comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes; Diana Bustamante, directora artística del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias; Eduardo de la Vega, reconocido crítico e historiador de cine; José Manuel García, encargado del acceso al acervo de la Filmoteca de la UNAM; Alejandra Musi, reconocida crítica de cine; y María del Carmen de Lara Rangel, directora del Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC-UNAM).

Homenajeado michoacano

Dentro del marco del festival, cada año se celebra a una figura importante del cine mexicano nacida en Michoacán. En esta decimotercera edición, se tendrá el honor de rendir tributo al celebre realizador Fernando Méndez, pionero mexicano del cine de horror.

Semana de la Crítica

Entre los programas especiales de la 13ª edición, figurará la presentación de películas de la Semana de la Crítica del Festival de Cannes 2015: Degrade de Arab y Tarzan Abunasser (Palestina); Krisha de Trey Edward Shults (Estados Unidos); Mediterranea de Jonas Carpignano (Italia); Ni le ciel, ni la terre de Clement Cogitore (Francia); Sleeping Giant de Andrew Cidivino (Canadá); Paulina de Santiago Mitre (Argentina), película ganadora de la pasada edición la Semana de la Crítica; así como La tierra y la sombra de Cesar Acevedo (Colombia), película ganadora de la Cámara de Oro en el Festival de Cannes y cuyo director estará presente en Morelia.

Colaboración Año Dual Reino Unido – México

Gracias al apoyo del British Council México, se celebrará lo mejor del cine británico clásico y contemporáneo en el marco del Año Dual Reino Unido – México 2015, presentando una selección de largometrajes contemporáneos, algunas cintas clásicas de ciencia ficción, dos programas de cortos premiados, proyecciones especiales exclusivas y una retrospectiva del director escocés Bill Douglas.

General

Edgardo Bermejo, Cuauhtémoc Cárdenas Batel, Daniela Michel, Jorge Sánchez Sosa, Mauricio Durán Ortega y Ramón Ramírez Guzmán.

Estrenos nacionales e internacionales

Con más de 40 estrenos de lo mejor de la cinematografía nacional e internacional, el festival contará con los estrenos mexicanos de: Chronic de Michel Franco, cinta premiada por el Mejor Guión en el Festival de Cannes 2015; Las elegidas de David Pablos; La calle de la amargura de Arturo Ripstein; Desde allá de Lorenzo Vigas, ganadora del León de Oro en el Festival de Venecia; así como una función especial de 600 millas de Gabriel Ripstein, película que representará a México en la entrega de los Oscar.

Se presentará el estreno de Las Aparicio de Moisés Ortiz Urquidi.

Entre los estrenos internacionales se presentarán: The Lobster de Yorgos Lanthimos, ganadora del Premio del Jurado en el Festival de Cannes; The Assassin de Hou Hsiao-Hsien, ganador del Premio a Mejor Director en el Festival de Cannes; Mia madre de Nanni Moretti, ganadora del Premio del Jurado Ecuménico en el Festival de Cannes; Cemetery of Splendour de Apichatpong Weerasethakul; Love de Gaspar Noe; Our Little Sister de Hirokazu Koreeda; Anomalisa de Charlie Kaufman y Duke Johnson, ganadora del Gran Premio Especial del Jurado en el Festival de Venecia; Me and Earl and the Dying Girl de Alfonso Gómez Rejón, ganadora del Gran Premio del Jurado y del Premio del Público en el Festival de Sundance; He Named Me Malala de Davis Guggenheim; y A Walk in the Woods de Ken Kwapis.

Película de inauguración

La extraordinaria película La cumbre escarlata del cineasta mexicano Guillermo del Toro se proyectará el 23 de octubre en la ceremonia de inauguración de la decimotercera edición, con presencia del director.

Invitados de Honor

En esta edición, el festival tiene el privilegio de contar como invitados de honor a Peter Greenaway, Barbet Schroeder, Laurent Cantet, Jerry Schatzberg (ambos ganadores de la Palma de Oro) y Rodrigo García.

El realizador británico Peter Greenaway asistirá al festival para presentar Eisenstein en Guanajuato (2015). El aclamado director y gran amigo del festival Barbet Schroeder, regresa a Morelia a presentar el estreno en México de Amnesia, así como una función especial de su Ópera Prima More (1969). El director francés Laurent Cantet presentará un ciclo de sus películas, que incluye Regreso a Ítaca (2014), Foxfire (1996), y Entre les murs (2008), esta última película ganadora de la Palma de Oro del Festival de Cannes. El legendario realizador y fotógrafo Jerry Schatzberg presentará Puzzle of a Downfall Child (1970) y Scarecrow (1973), cinta ganadora de la Palma de Oro en el Festival de Cannes. El aclamado director Rodrigo García presentará el estreno en México de Last Days in the Desert, película protagonizada por Ewan McGregor y con fotografía de Emmanuel Lubezki.

Invitados Especiales

En esta edición se tendrá la presencia de: Mark Osborne, que presentará la película El Principito (2015); Marcia Tambutti Allende, directora chilena que presentará Allende, mi abuelo Allende (2015), documental ganador del Ojo de Oro en el pasado Festival de Cannes; Michael Rowe, que presentará Early Winter (2015), cinta ganadora de Venice Days en el Festival de Venecia; José Luis Rugeles, realizador colombiano que presentará su película Alias María (2015); Ondi Timoner, aclamada documentalista que presentará Brand: A Second Coming (2015); Luis Ospina, reconocido director colombiano, que presentará Todo comenzó por el fin (2015); y Clotilde Coreau, reconocida actriz francesa que presentará L’ombre de femmes (2015) de Philippe Garrel.

También estarán presentes Thierry Frémaux, Delegado General del Festival de Cannes, y Dieter Kosslick, Director del Festival Internacional de Cine de Berlín.

Secciones paralelas y Programas especiales

En esta edición, gracias al apoyo de HSBC, se presentará el ciclo de “Cine sin fronteras”, que incluye una función especial del documental Atl tlachinolli (2015) de Alexander Hick.

Por otra parte, continuando con la excelente idea del director francés Bertrand Tavernier, quien estuvo en el FICM en 2007, por séptimo año consecutivo se llevará a cabo el programa de “México Imaginario”, compuesto por películas que muestran a México, su cultura y sus tradiciones, desde la perspectiva de directores extranjeros.

En el programa de este año, curado por Pierre Rissient, “México imaginario” presenta La sal de la tierra (1954) de Herbert J. Biberman y The Wonderful Country (1959) de Robert Parrish.

Dentro del marco del festival se tendrá el programa especial “Premio Jean Vigo”, en el cual se presentará la cinta ganadora de este año La peur de Damien Odoul.

Este año, gracias al invaluable apoyo de la Cineteca Nacional, la Filmoteca de la UNAM y de Fundación Televisa, se llevará a cabo un ciclo de cine gótico mexicano, con proyecciones de: Spanish Dracula (1931) de George Melford; Dos monjes (1934) y El misterio del rostro pálido (1935) de Juan Bustillo Oro; El fantasma del convento (1934) de Fernando de Fuentes; El vampiro (1957) y Misterios de ultratumba (1959) de Fernando Méndez; El esqueleto de la Sra. Morales (1960) de Rogelio A. González; Alucarda, la hija de las tinieblas (1977) de Juan López Moctezuma; Veneno para las hadas (1984) de Carlos Enrique Taboada; y Cronos (1993) de Guillermo del Toro.

Con el apoyo del Archivo de Cine de la UCLA, este año se celebrará a Laurel y Hardy, con funciones especiales de Tiembla & titubea (1930) y The Music Box (1932) de James Parrott, así como Busy Bodies (1933) de Lloyd French.

En colaboración con el Goethe Institut México, se llevará a cabo una función especial de Victoria (2015) de Sebastian Schipper.

Gracias al apoyo de la Filmoteca Española, se presentarán funciones especiales de Torero (1956) de Carlos Velo y En el balcón vacío (1961) de Jomí García Ascot.

Con el apoyo de The Criterion Collection, habrá una función especial de Ride the Pink Horse (1947) de Robert Montgomery y de Cronos de Guillermo del Toro.

Asimismo, celebrando los 120 años del nacimiento del cine, Thierry Frémaux, delegado general del Festival de Cannes y director general del Instituto Lumière, presentará una función especial formada por 98 películas restauradas, realizadas por Louis Lumière y su equipo entre 1895 y 1905.

Colaboraciones con el Instituto Sundance y el Festival del film Locarno

En esta edición, el FICM presentará el taller Artist Services en conjunto con el Instituto Sundance. Mediante recursos en línea, talleres en vivo y una red de organizaciones aliadas, Artist Services proporciona asistencia, conocimiento y estrategias para el financiamiento, el marketing y la distribución independiente.

Igualmente, el festival colaborará con el Festival del film Locarno para llevar a cabo el programa de formación profesional Industry Academy, enfocado en ventas internacionales, marketing, distribución, exhibición, curaduría y programación.

Sedes

Las sedes de esta decimotercera edición serán los complejos Cinépolis Morelia Centro y Cinépolis Las Américas. Además habrá funciones gratuitas en la Casa Natal de Morelos, el Aula Mater del Colegio de San Nicolás de Hidalgo, la Plaza Benito Juárez, y conferencias en el Teatro José Rubén Romero. Asimismo, se hará una extensión del Festival en Pátzcuaro, contando con funciones diarias en el “Teatro Emperador Caltzontzin”.

Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México

El Festival Internacional de Cine de Morelia proyectará a los ganadores y una selección de lo mejor del festival en la Ciudad de México en: Cinépolis, del 6 al 12 de noviembre; Cineteca Nacional, 7 y 8 de noviembre; Cine Tonalá, del 6 al 8 de noviembre; Centro Cultural Universitario, del 13 al 15 de noviembre; Centro Cultural de España, 13 y 14 de noviembre y finalmente en CENART, 14 y 15 de noviembre.

FICM en tu casa

Cinépolis Klic participará de nuevo con “FICM en tu casa”, que incluye una selección de más de 60 títulos en línea de lo mejor del festival en sus ediciones anteriores. Se podrá disfrutar desde www.cinepolisklic.com en su sección de festivales. Además por cada renta que se realice del catálogo de películas de “FICM en tu casa” se otorgará un cupón válido por unas palomitas chicas en cualquier conjunto Cinépolis.

Agradecimientos

El festival agradece el invaluable y generoso apoyo del Gobierno del Estado de Michoacán y sus diversas dependencias, del Honorable Ayuntamiento de Morelia, del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, de Cinépolis, del Instituto Mexicano de Cinematografía, de la Cineteca Nacional, de la Filmoteca de la UNAM, de Fundación Televisa, de todos sus medios aliados y de cada una de las instancias que hacen posible la realización de este evento.

El festival brinda un agradecimiento muy especial por todo su apoyo al British Council, la Embajada de Francia, el Goethe Institut México, así como a AT&T, HSBC, Kansas City Southern de México y Coca Cola Light.

AT&T, patrocinador principal del festival, comentó: “Para AT&T es un orgullo apoyar el 13º Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), que a lo largo de su historia ha reunido lo mejor del séptimo arte de producción nacional y mundial. Directores, productores, emprendedores y público en general, convergen para ser testigos del encuentro cinéfilo más importante de nuestro país. AT&T, siempre a la vanguardia en el sector de telecomunicaciones, celebra ser parte de esta iniciativa y compartir los valores de nuestra marca.”

Sitio oficial, redes sociales y aplicaciones

 

Comentarios

Comentarios